Ce championnat a lieu à CLEDER (29) les 06 et 07 mai 2017

Liste des équipe et Tirage des poules: sur le site du CD22 lien ci dessous

http://club.quomodo.com/petanque_des_cotes-d-armor/championnats/champ-comite-regional-de-bretagne/comite-bret-listes-poules.html

      Les terrains

P1010812

    P1010813

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              La nouvelle banderolle du Comité Régional                                                              Les partenaires du Comité Régional

P1010807P1010814

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Equipes qualifiées en 1/8ème

JOLIFf Stéphane (29), HARROW Serge (56), CARADEC Yves (29), LE GUERNEVE Jonathan (56), JAMOIS Jérome (22),

PRIGENT Gwendal (29),LAURENT Pascal (29),  PARFAIT Bernard (29), VOLANT Anthony (56), GUIBON Nicolas (56),

BECHU Jean Pierre (35), QUEREL André (35), FEGEANT Patrice (56), BOUGANNE Frédéric (35), FAVE Patrice (29), CARIOU Denis (29)

 Les phases finales vont se dérouler dans de très bonnes conditions sous le boulodrome couvert car la météo est capricieuse

 

   P1010820 P1010819

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/8ème de finale

    Comité                               Equipe                                 Score             Comité                               Equipe                             Score        
 29 PARFAIT Bernard    56 VOLANT Anthony 13
 29  LAURENT Pascal  13 29  FAVE Patrice  
35 BOUGANNE Frédéric  13  56 LE GUERNEVE Jonathan  
 29  PRIGENT Gwendal   29  JOLIFF Stéphane 13
 56  FEGEANT Patrice  12  35  QUEREL André  13
 29 CARIOU Denis   56 HARROW Serge  13
 22 JAMOIS Jérome  13 29 CARADEC Yves  
56 GUIBON Nicolas  13 35 BECHU Jean Pierre  

 

1/4 de Finale

       Comité                                 Equipe                                 Score             Comité                               Equipe                             Score        
 35 BOUGANNE Frédéric 7 29  LAURENT Pascal 13
 22 JAMOIS Jérome  1 56  GUIBON Nicolas 13
56 HARROW Serge 10  56  VOLANT Anthony 13
 29 JOLIFF Stéphane 13  35  QUEREL André 0

 

1/2 Finale

         Comité                                             Equipe                                                  Score             Comité                                      Equipe                                   Score        

 

 56

 

GUIBON Nicolas, GUYONVARCH Jérome

et KERIHUEL Jérome

ASPTT LORIENT

6  56

 VOLANT Anthony, RIAUX Jean Luc

et CORREGE Xavier

PETANQUE LANESTERIENNE

13

 

 29

 

JOLIFF Stéphane, GOURLAY Eric

et CALVAR Claude

PC TREMEVENOIS

7 29

LAURENT Pascal, MARTIN Jean Noël

et LAVANANT Roger

PLOUNEOUR PETANQUE CLUB

13

 

La présentationdes équipes, arbitres et officiels

cleder

 

Les champions                                                                         Les finalistes

 

Finale 

    Comité                           Equipe                           Score            Comité                        Equipe                        Score      

 

 56

 

 

 VOLANT Anthony, RIAUX Jean Luc

et CORREGE Xavier

PETANQUE LANESTERIENNE

10 29

LAURENT Pascal, MARTIN Jean Noël

et LAVANANT Roger

PLOUNEOUR PETANQUE CLUB

13

 

 

                                                    

partenaires    regionbretagne drjs  obut    CMB BRETAGNE BANQUE 3  pacific   logoweb   worldis