Ce championnat a lieu à CLEDER (29) les 06 et 07 mai 2017

Liste des équipe et Tirage des poules: sur le site du CD22 lien ci dessous

http://club.quomodo.com/petanque_des_cotes-d-armor/championnats/champ-comite-regional-de-bretagne/comite-bret-listes-poules.html

Les terrains

P1010812

P1010813

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La nouvelle banderolle du Comité Régional                                                              Les partenaires du Comité Régional

P1010807P1010814

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipes qualifiées en 1/8ème

JOLIFf Stéphane (29), HARROW Serge (56), CARADEC Yves (29), LE GUERNEVE Jonathan (56), JAMOIS Jérome (22),

PRIGENT Gwendal (29),LAURENT Pascal (29),  PARFAIT Bernard (29), VOLANT Anthony (56), GUIBON Nicolas (56),

BECHU Jean Pierre (35), QUEREL André (35), FEGEANT Patrice (56), BOUGANNE Frédéric (35), FAVE Patrice (29), CARIOU Denis (29)

Les phases finales vont se dérouler dans de très bonnes conditions sous le boulodrome couvert car la météo est capricieuse

 

P1010820 P1010819

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/8ème de finale

    Comité                         Equipe       Score        Comité                         Equipe       Score
 29 PARFAIT Bernard  56 VOLANT Anthony 13
 29  LAURENT Pascal  13 29  FAVE Patrice
35 BOUGANNE Frédéric  13  56 LE GUERNEVE Jonathan
 29  PRIGENT Gwendal 29  JOLIFF Stéphane 13
 56  FEGEANT Patrice  12  35  QUEREL André  13
 29 CARIOU Denis 56 HARROW Serge  13
 22 JAMOIS Jérome  13 29 CARADEC Yves
56 GUIBON Nicolas  13 35 BECHU Jean Pierre

 

1/4 de Finale

       Comité                         Equipe       Score        Comité                         Equipe       Score
 35 BOUGANNE Frédéric 7 29  LAURENT Pascal 13
 22 JAMOIS Jérome  1 56  GUIBON Nicolas 13
56 HARROW Serge 10  56  VOLANT Anthony 13
 29 JOLIFF Stéphane 13  35  QUEREL André 0

 

1/2 Finale

         Comité                                      Equipe       Score        Comité                                Equipe       Score
 

56

 

GUIBON Nicolas, GUYONVARCH Jérome

et KERIHUEL Jérome

ASPTT LORIENT

6  56  VOLANT Anthony, RIAUX Jean Luc

et CORREGE Xavier

PETANQUE LANESTERIENNE

13
 

29

 

JOLIFF Stéphane, GOURLAY Eric

et CALVAR Claude

PC TREMEVENOIS

7 29 LAURENT Pascal, MARTIN Jean Noël

et LAVANANT Roger

PLOUNEOUR PETANQUE CLUB

13

 

La présentationdes équipes, arbitres et officiels

cleder

 

Les champions                                                                         Les finalistes

 

Finale

    Comité                        Equipe      Score      Comité                   Equipe      Score
 

56

 

 VOLANT Anthony, RIAUX Jean Luc

et CORREGE Xavier

PETANQUE LANESTERIENNE

10 29 LAURENT Pascal, MARTIN Jean Noël

et LAVANANT Roger

PLOUNEOUR PETANQUE CLUB

13